Gründerzeit Wandpendeluhr um 1880
1/2-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, silberfarbiges Metallziffernblatt für Stunden und Minutenanzeige, nussfurniertes, beschnitztes Holzgehäuse mit 3/4-Säulen geziert, Höhe 67 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Aufsatzteile fehlen
18.03.2019 - 15:05
- Startpreis:
Datum: | 18.03.2019 - 15:05 |
Besichtigung: | 04.03. - 18.03.2019 |